Каждый владелец домашнего питомца должен внимательно следить за его здоровьем и при первых признаках недомогания обращаться к ветеринарному специалисту.

Если питомец заболел и нуждается в квалифицированной ветеринарной помощи, можно записаться на приём в клинику «ДОБРОВЕТ», где Вы получите полную развернутую консультацию врача, необходимую диагностику и соответствующее лечение, которое приведет к выздоровлению вашего питомца.

Основные направления ветеринарной клиники

В клинике работают опытные терапевты высокой квалификации. Современные знания и богатейший клинический опыт позволяют им с успехом лечить самые различные патологии.

Благодаря наличию необходимого оборудования и инструментов диагностика болезней не растягивается на дни и недели, а позволяет назначить лечение в максимально короткие сроки, без потери драгоценного времени.

Индивидуальный подход к каждому питомцу

При выборе стратегии терапии учитываются все индивидуальные особенности животного и вариант течения болезни. В процессе лечения осуществляется поэтапный мониторинг состояния и корректировка лекарственной тактики. В своей работе специалисты клиники используют как новейшие подходы к фармакотерапии, так и годами проверенные схемы лечения, дающие положительный результат.

В подходе к лечению врачи руководствуются своими профессиональными навыками и интересами владельца и животного. Прием осуществляется в порядке общей очереди, а также по записи. Все необходимые терапевтические манипуляции и процедуры осуществляются в процедурном кабинете по назначению врача.

Хирургическое вмешательство — это неотъемлемая часть работы ветеринарной клиники. Профессиональная подготовка врачей нашей клиники позволяет выполнять как рутинные, так и сложные хирургические операции.

Работа клиники отвечает всем современным требованиям:

Чистота и стерильность. В перерывах между приемом приемные стерилизуют бактерицидными лампами. Хирургические инструменты обеззараживают в автоклаве перед каждым хирургическим вмешательством.

Все хирургические вмешательства выполняют под общим наркозом или местной анестезией. Комбинация лекарственных средств общей анестезии позволяет добиться обезболивания, расслабления мышц и отключения сознания животного.

Операцию проводят экстренно и в кратчайшие сроки только по жизненным показаниям. В случае планового вмешательства необходимо общее обследование, включающее сбор анамнеза, лабораторные исследования крови, ЭКГ и консультация кардиолога. Знание полной картины состояния животного позволяет хирургу избежать осложнений во время операции и в восстановительный период и добиться наиболее положительного результата лечения.

В период выхода из состояния наркоза животное находится под наблюдением врача и получает интенсивную терапию.

Первая обработка операционного шва и наложение повязки осуществляется хирургом сразу после операции. В том случае, если операция проводилась на органах брюшной полости — поверх повязки надевают специальную попону, которая препятствует доступу зубов и когтей животного к ране. Ежедневная обработка операционного шва не представляет технической сложности и может осуществляться владельцем.

Заболевания репродуктивных органов, патологии беременности, трудные роды и послеродовые осложнения — довольно частые явления.

Специалисты клиники «ДОБРОВЕТ» оказывают широкий спектр услуг по диагностике, лечению и профилактике акушерско-гинекологических заболеваний ваших питомцев.

Какие патологии сюда можно отнести

1. Инфекционно-воспалительные процессы в тканях мочеполовых путей, в том числе вызванные половыми инфекциями (вагинит, вестибуловагинит, воспаление вульвы).

2. Воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит, пиометра), шейки матки (эндоцервицит).

3. Болезни яичников (оофорит, кистозные процессы).

4. Гиперпластические процессы в репродуктивных органах (опухоли молочной железы, матки).

5. Нарушения фертильности самок (бесплодие).

6. Нарушения вынашивания плода, связанные с гормональным дисбалансом в организме или другими дисфункциями (гипофункция желтого тела, маловодие, выкидыши).

7. Нарушения полового цикла у самок (повышение частоты, продолжительности, нерегулярность или полное отсутствие течек).

8. Патологии родов (слабые схватки и потуги или их отсутствие, неправильное предлежание плода, крупноплодие, преждевременное отхождение околоплодных вод, задержка плода и плаценты).

9. Послеродовые осложнения (эклампсия, эндометриты, пиометра, мастит, маточное кровотечение, выворот или выпадение матки).

Большинство акушерских патологий и гинекологических заболеваний не только наносит серьезный вред здоровью животных, приводит к снижению их репродуктивной функции, потере потомства, но и представляет угрозу для их жизни, нередко становясь причиной летального исхода.

В перечень акушерско-гинекологических услуг, оказываемых специалистами нашей клиники, входят:

— Лабораторная диагностика заболеваний репродуктивных органов самок.

— Консультирование по срокам вязки, правильному подбору пар, предварительное обследование животных с целью выяснения состояния их здоровья и готовности к случке.

— Ранняя диагностика беременности самок.

— Ведение беременности (врачебное сопровождение животного, скрининг в течение всего срока вынашивания плода).

— Родовспоможение при осложненных родах, включая оперативное родовспоможение (кесарево сечение).

— Овариогистерэктомия самок и кастрация самцов. 

В клинике «ДОБРОВЕТ» имеются все возможности для диагностики и лечения болезней глаз домашних любимцев.

Специалисты проводят диагностику болезней

— Век, конъюнктивы;

— Склеры, роговицы, радужной оболочки, хрусталика;

— Сетчатки, зрительного нерва.

Проводится терапевтическое лечение

Конъюнктивитов;

Мейбомитов;

Кератитов;

Язвы роговицы;

Дистрофии роговицы.

Хирургическое лечение

Травматических повреждений век, глазного яблока;

Выпадения глазного яблока;

— Болезней третьего века (аденома третьего века, абсцесс третьего века);

— Болезней век (выворот, заворот).

Зубной камень является одной из наиболее распространенных болезней полости рта у собак и кошек.

Это комплексная патология, включающая в себя формирование зубного налета с неприятным запахом, развитие кариеса и воспаления десен. Болезнь доставляет страдания животному, неприятна для владельца.

Удаления зубного камня можно добиться при сочетании механического очищения зубов стоматологическими инструментами и ультразвуковой санации поверхности зубов. Наша клиника располагает ультразвуковой стоматологической системой, позволяющей эффективно снимать зубной налет и очищать зубы в самых труднодоступных местах (кариозных полостях, поддесневых карманах).

Комплексный подход к лечению и профилактике гарантирует чистые и здоровые зубы вашего питомца.

Кожа, является самым большим органом тела, и самая первая выполняет защитную функцию организма от различных инфекций.

Так как из всех органов именно на кожу более всего воздействуют факторы внешней среды, она легко подвергается различным повреждениям и при ослаблении или при дефектах барьерной (защитной), иммунной функциях кожи — заболеваниям.

За последние годы кожные заболевания у кошек и собак занимают одно из ведущих мест среди других болезней, вызывая беспокойство у животных.

К самым распространенным кожным заболеваниям у животных относятся:

— паразитарные заболевания кожи;

— аллергические заболевания;

— инфекционные заболевания кожи;

— грибковые и бактериальные заболевания кожи;

— поражения кожи, связанные с эндокринными заболеваниями.

Кожные поражения, могут сопровождаться зудом, покраснением кожи, алопе́циями (патологическое выпадение волос), перхоть, корки, язвы, эрозии, свищи и прочее нарушения кожного покрова

Для успешного лечения необходимо выяснить, что является причиной, и кроме лечения инфекций необходимо взять под контроль основную причину возникновения заболевания.

В клинике «ДОБРОВЕТ» проводится лечение мочекаменной болезни у животных.

Это заболевание возникает тогда, когда блокируются мочевые пути. Причиной непроходимости, как правило, являются камни, которые накапливаются в узкой части мочевых путей.

Признаки болезни

1. Частые неудачные попытки к мочеиспусканию, это так же может быть ошибочно принято, как запор.

2. Кровь в моче.

3. У самцов частое облизывание полового члена, сопровождается эрекцией.

4. Частое мяуканье котов и кошек, словно от боли.

Последствия, если не принять срочные меры:

1. Разрыв мочевого пузыря.

2. Серьёзное повреждение почек.

3. Смерть.

Эндокринология — это наука, изучающая строение, функцию и болезни желез внутренней секреции. Железы синтезируют и выделяют в кровь различные гормоны, являющиеся регуляторами всех процессов в организме.

К органам внутренней секреции у животных относятся:

— щитовидная железа;

— паращитовидные железы;

— поджелудочная железа;

— надпочечники;

— семенники;

— яичники;

— гипофиз;

— гипотоламус.

Некоторые органы, такие как почки, сердце и головной мозг так же выделяют ряд гормонов.

Гормональные нарушения могут носить следующий характер:

Недостаток продукции гормона. Обычно происходит в случае различных повреждений ткани железы (воспаления, дегенеративные процессы, опухоли).

Избыток продукции гормона. Чаще всего является результатом развития опухолей с гормональной активностью;

Резистентность (невосприимчивость) тканей организма к гормонам. Развивается в результате нарушения обменных процессов и при запуске аутоиммунных реакций.

Эндокринные заболевания: гипотериоз и гипертиреоз, сахарный диабет

Наиболее распространенными эндокринными нарушениями у мелких домашних животных являются сахарный диабет, гиперадренокортицизм (избыточная продукция гормонов коры надпочечников), гипотериоз (снижение синтеза гормонов щитовидной железы) у собак и гипертиреоз (избыточная продукция гормонов щитовидной железы) у кошек.

Основными симптомами сахарного диабета являются повышенный аппетит (в начале болезни), повышенная жажда и увеличение объема мочи.

При гиперадренокортицизме появляется повышение жажды и аппетита. Живот увеличивается в объеме и имеет грушевидную форму. Мышечная масса ног уменьшается, кости истончаются.

При гипотериозе появляется вялость, апатия и характерные облысения, однако при гипертиреозе животное худеет, становится нервным и беспокойным.

Квалифицированная помощь

Диагностика и лечение болезней эндокринных органов требуют квалифицированного, скрупулезного отношения со стороны врача и дисциплинированности со стороны владельца. Большинство эндокринопатий выявляются с применением целого комплекса диагностических мероприятий, требуют пожизненного лечения и постоянного лабораторного и врачебного мониторинга.

В ветеринарной клинике «ДОБРОВЕТ» домашние питомцы могут лечиться и наблюдаться у квалифицированных ветеринарных специалистов, которые сделают все возможное для коррекции болезни и улучшения качества жизни.

Клиника «ДОБРОВЕТ» может проводить исследования по гормонам и большинству биохимических показателей. Исследования выполняются по назначению лечащего врача и выдаются сразу по мере готовности.

Спектр анализов нашей клиники включает:

Биохимические исследования

* АлАТ (аланинаминотрансфераза)

* АсАТ (аспартатаминотрансфераза)

* Альбумин

* C-реактивный белок

* Альфа-амилаза

* Альфа-амилаза в моче

* Билирубин общий

* Билирубин прямой

* Глюкоза

* Железо

* Калий, натрий, хлор

* Кальций

* Магний

* ЛДГ (Лактатдегидрогеназа)

* Креатинин

* Креатинин в моче

* Креатинкиназа

* Липаза

* Холестерин

* Неорганический фосфор

* Мочевина

* Ревматоидный фактор

* Общий белок

* Панкреатическая амилаза

* Триглицериды

* Холестерин

* Щелочная фосфатаза

Гематология

* Микроскопическое исследование лейкоцитарной формулы.

* Гематологическое исследование.

Гормональные исследования.

* 17-ОН Progesteron (17-ОН Прогестерон)

* Cortisol (Кортизол)

* Estradiol (Эстрадиол)

* FT3 (Трийодтиронин свободный)

* FT4 (Тироксин свободный)

* Insulin (Инсулин)

* Progesteron (Прогестерон)

* T3 (Трийодтиронин общий)

* T4 (Тироксин общий)

* Testosteron (Тестостерон)

* TSH (Тиреотропный гормон)

* АКТГ (Адренокортикотропный гормон)

* Паратгормон

Общеклинические исследования

* Исследование мочи (химические, физические свойства).

* Исследование мочи, микроскопия осадка.

* Определение степени бактериурии с определением АБ-чувствительности.